Контактный телефон:
Регистратура взрослой поликлиники: (342) 206-40-62, регистратура детской поликлиники: (342) 206-34-01
  • Хирургический корпус

Памятка Госуслуги и QR код

08.11.2021

Как получить QR-код о наличии иммунитета COVID-19?

 

Сертификат с QR-кодом о вакцинации выдается в течении 3 дней после получения финальной дозы вакцины (или после первой вакцины Спутник Лайт). Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании выдается, только если диагноз COVID-19 был подтверждён документально.

Сертификат и QR-код будут доступны:

  • в личном кабинете на портале Госуслуги;
  • в мобильном приложении «Госуслуги»;
  • в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Чтобы получить QR -код, необходимо быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и иметь подтвержденную учетную запись. Сертификат с QR-кодом можно открыть на странице
с сертификатом или через поиск по слову «вакцинация».

 

Сертификат с QR-кодом не обязательно печатать на бумаге. Сертификат можно сохранить на телефоне либо сфотографировать на камеру телефона. Сертификат может быть распечатан с портала госуслуг на любом принтере, в печатном салоне, на гостевых компьютерах МФЦ или ЦЗН.

 

Как получить подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг»?

 Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи: Укажите в регистрационной форме на портале «Госуслуг» свою фамилию, имя, мобильный телефон или СНИЛС, а также адрес электронной почты. Нажмите на кнопку регистрации и Вам придет СМС с кодом подтверждения регистрации.

 Шаг 2. Подтверждение личных данных и создание Стандартной учетной записи: Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (для граждан России — паспорт гражданина РФ). Ваши данные должны пройти проверку в ФМС РФ и ПФР. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

 Шаг 3. Подтверждение личности и создание Подтвержденной учетной записи: Получить подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг» можно онлайн через банк, в центре обслуживания, с помощью усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) или заказным письмом через Почту России.

  • Подтвердить учетную запись Онлайн:

1) В мобильных приложениях или на сайте банков, если вы клиент одного из следующих банков: СберБанк, Банк ВТБ, Тинькофф Банк, Почта Банк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс Банк, СКБ Банк, Газэнергобанк, ДелоБанк, РНКБ Банк, ПСБ Банк, Банк Авангард, МТС Банк;

2) С помощью электронной подписи на сайте Госуслуги на странице с персональными данным;

  • Подтвердить учетную запись при личном посещении:
    1. в центрах обслуживания. Список всех центров можно найти, набрав в поисковых сайтах «центры обслуживания Госуслуг» или на портале Госуслуг. Обычно это офисы банков, отделы ЗАГС, отделения МВД, офисы ПФР и филиалы МФЦ. Потребуются паспорт и СНИЛС.

Заказать код подтверждения на странице с персональными данными портала Госуслуг через Почту России. Время доставки — примерно 2 недели

Если в личный кабинет не поступил QR-код ?

 

 Шаг 1. Проверьте в личном кабинете на портале Госуслуги правильность данных Паспорта, СНИЛС, а также наличие статуса подтвержденной учетной записи в профиле.

 Шаг 2.  Обратитесь в медорганизацию, где Вы делали прививку (или закрывали больничный) и уточните, какие данные о Вас внесены в регистр вакцинированных. Проверьте ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В поле «Статус ЕПГУ» сведений о прививке должно быть указано «Есть учётная запись». Если нашли ошибку или статус «Учётная запись не найдена», нужно заново отправить исправленные сведения о прививке.

 Шаг 3. Если после шага 2 в течении 3-х дней сертификат не пришел, то зайдите в личный кабинет на портале Госуслуги. Оставьте обращение в форме обратной связи, набрав в поиске «Получение QR-кода» или перейдите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/obratitsya_skoraya и выберите тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного». Отсканируйте или сфотографируйте сертификат о вакцинации или документы о перенесенном заболевании COVID-19 и приложите в форму обратной связи. По итогам проверки Вашего обращения Вы получите QR-код или сообщение от портала Госуслуги.

Как достоверно проверить QR-код посетителя?

 

 Минцифры России представило надёжный механизм проверки QR-кодов — мобильное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус». С помощью приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус» можно проверять подлинность сертификата вакцинированного или переболевшего COVID-19.

 В России есть два достоверных источника информации о вакцинированных и переболевших,
а также о гражданах, прошедших ПЦР-тестирование:

  • Минздрав России — с помощью его реестра мобильное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус» проверяет данные о пройденной вакцинации или статусе переболевшего.
  •  Роспотребнадзор — здесь хранятся результаты иммунологических исследований (ПЦР-тесты) на COVID-19.

 Если приложение обнаружит QR-код, данные о котором отсутствуют в реестрах, оно выдаст ошибку.

 Приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус» доступно всем пользователям с подтверждённой учётной записью на портале госуслуг.  Скачать приложение на мобильное устройство можно из Google Play или App Store.

Назад