Контактный телефон:
Регистратура взрослой поликлиники: (342) 206-40-62, регистратура детской поликлиники: (342) 206-34-01
  • Хирургический корпус

«Освободим Россию от табачного дыма!»

24.05.2022

   Приглашаем принять участие во Всероссийской акции  «Освободим Россию от табачного дыма!», которая состоится с 28 по З1 мая 2022 года. Цель акции заключается в снижении распространенности курения, а также привлечения к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев населения, врачей.

  Начало публичной инициативы в поддержку избавления  от табачной зависимости было положено в 1988 году на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, когда ВОЗ провозгласила 31 мая Всемирным днём борьбы с курением "День без табака",  который отмечается во всем мире. В России ежегодно проводится масштабная Всероссийская акция «Освободим Россию от табачного дыма и никотина!». Она призвана подчеркнуть значимость проблемы табакокурения среди жителей страны и привлечь внимание к ее последствиям для здоровья себя и окружающих.

  С каждым годом число участников акции растет и собирает тысячи сторонников  среди жителей  страны независимо от возраста и сферы деятельности. Важно отметить, что акция несет не только информационный характер и позволяет публично выражать свою поддержку среде,  свободной от табака и никотина, но и дает возможность всем желающим получить новые знания о возможностях поддержки здорового образа жизни.

   ЧТО ТАКОЕ ВЕЙП? (ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

   Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания. Устройства могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. В составе жидкости для вейпа:  глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Одни наполнители содержат никотин, другие — нет, это должно быть указано на упаковке. Новый вид курильщиков стали называть  вейперами (отангл. «vaping» — «парение»).

    Важно помнить, что курение вызывает физическую зависимость от никотина и психологическую зависимость от самого процесса. Кроме никотина,   жидкости для электронного   вейпинга  содержат  несколько  потенциально  вредных  химических веществ.  Замена курения обычных сигарет электронными может . Поэтому –продлевать период полного отказа от курения бросать курить при помощи электронных сигарет – не имеет смысла психологическая от самого процесса курения может стать , т.к. человек убеждает себя, что зависимость еще сильнее вдыхание пара безопасно. Это активно используют в маркетинге для увеличения продаж: производители применяют приятные ароматы, используют лозунги  «забудьте о пепле и неприятном запахе», «бросай курить, переходи на вейп»  и т.д. Все эти формирование психологической зависимости у человека, а избавиться от нее  бывает  факторы усугубляют очень сложно.

    Многие жидкости для вейпа , влияние которого на организм хорошо изучено. Именно это вещество  содержат  никотин,   вызывает физическую зависимость вред. Исследование 2019 года подтвердило, что от никотина, содержащегося в электронных сигаретах, .аналогичен последствиям традиционного курения часто , полагая, что основной вред здоровью наносят вейперами  становятся люди, которые хотят бросить курить канцерогенные вещества, содержащиеся в дыме. Наиболее здоровым подходом является воздержание от вдыхания чего-либо, кроме свежего чистого воздуха.

    Можно ли бросить курить при помощи вейпа? Именно никотин вызывает и поддерживает физическую зависимость. Психологическая зависимость от самого процесса курения может стать еще сильнее, т.к. человек убеждает себя, что вдыхание пара безопасно. Наиболее здоровым подходом является воздержание от вдыхания чего-либо, кроме свежего чистого воздуха!

Назад