Вопросы и ответы

Уважаемые посетители!

Вы можете оставить вопросы, жалобы и предложения, связанные с работой краевого фтизиопульмонологического центра и санаториев.

Просьба правильно указывать ваш электронный адрес, так как это единственный способ связаться с вами, например, abcd@mail.ru Будьте внимательны!

Специалисты могут получить консультации у сотрудников кафедры фтизиопульмонологии ПГМУ.

В соответствии с Федеральным законом № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», срок ответа на обращение составляет не более 30 дней, но мы постараемся ответить вам в кратчайшие сроки. Фамилии граждан не публикуются или могут быть изменены.



 

Юлия Владимировна 10.09.2016

Здравствуйте. Фтизиатр по месту жительства не дает нам справку в детский садик, заставляет делать пробу манту и диаскин тест. Я не отказываюсь от тубдиагностики понимаю ситуацию заболевания туберкулёзом. Слышала, что можно сдать квантифероновый тест, примет ли фтизиатр результаты теста? Сколько он действителен?

Уважаемая Юлия Владимировна!

В Пермском крае фтизиатр обязан выдать заключение об отсутствии заболевания туберкулёзом на основании проведённой иммунодиагностики (реакции Манту или Диаскинтеста) или рентгенологического обследования ребёнка, в соответствии с письмом заместителя министра здравоохранения Пермского края от 30.09.2015 г. «Об оформлении медицинской документации детям при поступлении в образовательные учреждения».

При отсутствии туберкулинодиагностики дети допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом (согласно п. 5.7. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза»). 

В случаях, когда нет возможности провести внутрикожный тест, проводят диагностические тесты in vitro (в пробирке), основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН-γ (QuantiFERON), кровь сдается из вены. Кроме того, при себе необходимо иметь результаты флюорографического обследования взрослого окружения ребёнка, клинических анализов крови и мочи.

Что касается сроков действия результатов обследованияна туберкулёз, то данные действительны в течение года, кроме детей и подростков, относящихся к группе высокого риска по заболеванию туберкулёзом. Среди них:

  • Дети без вакцинации против туберкулёза (БЦЖ, БЦЖ-М);
  • Дети и подростки, находящиеся в контакте с больным активной формой туберкулёза;
  • Больные сахарным диабетом, язвенной болезнью;
  • Больные с хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта и почек;
  • Больные ВИЧ-инфекцией;
  • Больные, длительно получающее иммуносупрессивную терапию (цитостатики, кортикостероиды, генно-инженерные биологические препараты и др.)

Для указанной категории детей результаты обследования действительны в течении 6 месяцев.

Александр Юрьевич 09.09.2016

Хотелось бы поздравить, Вашего наилучшего сотрудника, с Великим праздником, Днем рождения! !!!!!!Поздравлем от Всей души, долгих лет жизни, удачи, и железного здоровья, Вам дорогая наша Мальцева Светлана Анатольевна, работащая 6 ХТО, низкий вам поклон, за Вашу доброту и отзывчивость!!!!!!!!

Асександр Юрьевич, мы передали ваше подравление, благодарим за обращение на сайт!

Марина П. 26.08.2016

Скажите к какому врачу надо обратиться, если на снимке флюрографии написано фиброз корней? Может надо сделать какое-либо другое исследование?

Уважаемая Марина П., обратитесь к пульмонологу по месту жительства, он назначит необходимое обследование, если потребуется. 

Анна Ивановна 17.08.2016

Здравствуйте, подскажите, как получить справку от врача в детский сад? Ребенок не вакцинирован БЦЖ.

Уважаемая Анна Ивановна,  дети допускаются в дошкольные образовательные учреждения только при наличии справки от фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом*.

Детям, не обследованным на туберкулез (не прошедшим пробу Манту, Диаскинтест, а при необходимости рентген-обследование) не может быть выдана такая справка - обследование придется пройти по направлению врача-фтизиатра. 

Отсутствие БЦЖ не является противопоказанием к поступлению в детсад, однако, это фактор риска заболевания туберкулёзом. Поэтому ребёнок также нуждается в консультации фтизиатра с обязательным проведением Манту или Диаскинтеста, по необходимости, рентгенологического обследования.

Вы можете записаться на прием к врачу-фтизиатру по месту жительства, телефон единой регистратуры 263-11-36

(*Основание - Санпин 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», постановление главного санитарного врача Пермского края № 9 «Об усилении мер по профилактике туберкулеза»)


 Здесь вы найдете пояснения главного детского фтизиатра Пермского края по вопросам, связанным с профилактикой туберкулеза у детей.

 

Альбина Шакирзяновна 03.02.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! Мой брат лежит на лечении в г. Краснокамске в туб.диспансере. У меня вот такой вопрос: можно ли его перевести к вам на лечение, как можно вам позвонить или с кем переговорить, чтобы уточнить о переводе? Заранее спасибо!

Уважаемая Альбина Шакирзяновна, ваше письмо передано заместителю главного врача Ирине Павловне Мирошниковой, вы можете связаться с ней по телефону 226-34-84, с 9 до 14 часов.

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
ФИО *:
e-mail *:
Обращение *:
Пройдите проверку *:


* – поля, обязательные для заполнения