Краевая научно-практическая конференциа «Туберкулез у больных ВИЧ-инфекцией в Пермском крае».
30.05.2014
Об итогах конференции
В г. Перми 21 мая 2014 года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией».
Участниками данного мероприятия стали 120 специалистов различного профиля из медицинских организаций Пермского края. Среди присутствующих были фтизиатры, инфекционисты, бактериологи, врачи центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, патологоанатомы, представители федеральной службы Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, ФСИН России по Пермскому краю. Проявили интерес к обозначенной проблеме студенты лечебного факультета ПГМА им. академика Е.А. Вагнера.
В заявленной программе конференции предполагалось обсудить вопросы диагностики, лечения и тактики диспансерного наблюдения больных сочетанной инфекцией.
Гостями конференции были руководитель Центра противотуберкулезной помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфекции при МЗ России, д.м.н., профессор О.П. Фролова, осветившая в своем докладе основные организационные моменты решения проблемы ТБ+ВИЧ в масштабах Российской Федерации, а также ознакомившая с основными тенденциями и рекомендациями ВОЗ. С большим интересом встретили слушатели доклад к.м.н., зам. главного врача по лечебной работе Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера Охтяркиной В.В. Опыт Челябинской области в работе с больными ВИЧ-инфекцией по диагностике у них туберкулеза во многом может быть использован фтизиатрами Пермского края.
В сообщении главного врача ГКБУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», к.м.н. Е.В. Сармометова присутствующие стали свидетелями глубокого эпидемиологического анализа проблемы ТБ+ВИЧ, перспективы ее дальнейшего развития.
Заслужила достойного внимания и информация, представленная в других докладах:
результаты лечения больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в специализированном противотуберкулезном отделении (докладчик: заведующий 8 терапевтическим отделением ГБУЗ ПК «ПКД «Фтизиопульмонология» Барламов О.П.);
применение ралтегравира в схемах АРВТ у больных сочетанной ВИЧ-туберкулез инфекцией (докладчик: к.м.н., заведующая лечебным отделом ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Иванова Э.С.);
побочные эффекты и осложнения терапии больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, и методы их коррекции (докладчик: д.м.н., заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ПГМА Шурыгин А.А.).
На многие вопросы, с которыми приехали из территорий края врачи-фтизиатры, инфекционисты, были получены ответы и рекомендации в прозвучавших докладах и при обсуждении в кулуарах и по окончании программной части конференции.
Отзывы участников о проведенном мероприятии самые благоприятные, что еще раз подтвердило актуальность и своевременность обсуждения поднятой проблемы.
Всем участникам конференции были вручены сертификаты.
Зам. главного врача
по поликлинике М.В. Мохнаткина