В Москве состоялась Всероссийская конференция «Фтизиатрия сегодня»
11-13 ноября в Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фтизиатрия сегодня: от фундаментальной науки к клинической практике», посвященная памяти академика РАМН М.И. Перельмана.
В рамках конференции состоялась профильная комиссия при главном фтизиатре Минздрава России Ирине Васильевой, в которой приняли участие представители фтизиатрической службы Прикамья – главный фтизиатр Пермского края Валерий Рейхардт, главный детский фтизиатр региона Наталья Бармина, заведующий кафедрой фтизиопульмнологии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Александр Шурыгин.
В рамках школы по вопросам лечения и диспансерного наблюдения детей с латентной туберкулёзной инфекцией Наталья Бармина выступила с докладом «Опыт применения Диаскинтеста в Пермском крае: результаты скринингового обследования».
В рамках конференции специалисты обсудили вопросы эпидситуации, лечения и диагностики туберкулеза, рассказали о новейших методиках и лекарственных средствах.
Были представлены новые клинические рекомендации и их редакции: по вакцинопрофилактике туберкулеза у детей, по диагностике и лечению туберкулезного менингита у детей, по лечению и диагностике туберкулеза органов дыхания у детей.
Новые документы доступны в библиотеке фтизиатра.
На фото:
- Главный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.
- Представитель штаб-квариры ВОЗ Вислав Якубовяк, депутат Госдумы РФ Григорий Куранов, председатель общественной организации Союз женщин-врачей Ольга Гончарова.
- Вислав Якубовяк и Ирина Васильева.
- Заместитель директора ЦНИИ Туберкулеза по научной и лечебной работе Атаджан Эргешов.
- Заведующий кафедрой фтизиопульмнологии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Александр Шурыгин и главный детский фтизиатр Приволжского федерального округа Лада Барышникова.